Путевые заметки.Кестер.Эге-Хая.Провал.

Модераторы: Вадим Матвеев, Модератор2

Путевые заметки.Кестер.Эге-Хая.Провал.

Сообщение Дмитрий Петунин » Чт июл 25, 2013 10:30 pm

Друзья,выложу тут свой путевой . То что не успел в прошлом году,сделал в этом.

Все красоты не описать,хочу в фотографиях поделится красотами Крайнего Севера...Некоторое время..собственно всё детство,я провёл там и вырос в тех краях. Про людей северной закалки и красоты Северного края писано переписано и можно много говорить..мне же в этом году посчастливилось хоть не на много,но вернуться в места,где прошло счастливое детство..

Под крылом самолёта..река змея-Яна..
Верхоянский хребет.
ИзображениеИзображение

Верхоянский район..п.Эге-Хая..в переводе с якутского "Медведь Гора"

Изображение

А вот и она Величавая..Мать Гора..
Удаление не более 40км. ВСЕГДА !!! в голубом одеянии

Изображение Изображение

В 1934г. в п.Эге-Хая ,было открыто самое большое в мире !!! месторождение оловянной руды.. Разработки начались ещё в годы Великой Отечественной войны и при правлении Сталина.

Добыча велась и открытым способом так и закрытым.
Небольшие карьеры.
Изображение

Это собственно сама шахта..Закрыто месторождение было в 1973г.
Выработано была сама малость.Причины две(нет дорог,только зимник зимой и нехватка энергоресурсов)
С гордостью могу заявить,в этой Рудничной Горе,практически вся таблица Менделеева
Изображение

Один из наших походов,был совершён к "Провалу",так его назвали местные жители.
Что это такое? И как такое могло появится,в краю вечной мерзлоты.?
Эффект глобального потепления и эффект линзы..
Вначале вода вымыла поверхностный слой земли,дойдя до мерзлоты..далее расположение солнца и его лучи на лёд(эффект линзы) растапливали лёд,вода уходила..опять солнце растапливало лёд..вода уходила...и т.д.
Глубина воронки более 90м.
Изображение

На этих фото виден строго вертикальный срез земли..Копат не надо,природа сделала своё дело..Вот вам вся эволюция строения Земли до Палеозойской или Мезозойской эры(звиняйте..так глубоко не изучал проблему :) )
ИзображениеИзображение

Останки древних животных,кости древних лошадей,бивни мамонтов и др. животных..этого богатства сейчас там навалом
Была экспедиция Сенкевича и иностранных гостей..Набрали костяшек и были довольны как маленькие дети
В местной аэропорту(говорят ) ..лежала долго кость якобы мамонта..почти 16м в длину
Некоторые кости,отправленые в Москву,так до сих пор и не идентифицированы..о как..

А это наша однодневная экспедиция..
Три моих однокашника..Один тоже наша гордость..Лет 10 назад,трижды чемпион Якутии и Бурятии по армлестингу ..
Спасибо друзья :)

Изображение

Немного фотографий природы,флоры и фауны :)

Таёжная речка Белях..Вот по таким рекам,плывёт против течения на нерест хариус..
Сейчас уровень воды правда упал..
ИзображениеИзображение

Лосиный распадок..Сюда любят захаживать сохатые :)

Изображение

Карликовая берёза,лиственница,сланник,ягель...

Изображение

Брусника..

Изображение

Голубика...

Изображение

А это особый сорт..Дамские пальчики :)

Изображение

Ещё одна поездка у нас состоялась в очень интересное место..
Поскольку развитие посёлка ,как разработка оловянной руды,совпало с периодом правления Сталина..Ссыльных и политических повидала и Верхоянская земля. Якутский ГУЛАГ..один из 18 лагерей. Кестёр. Жуткое место я вам скажу..
не мог вначале понять,отчего там было не по себе..Аура какая то особенная.Потом уже прочитал в коментариях к фотоальбому в блоге." Так до сих пор птицы не летают?" И я понял..что там ни одной живой души..
Не знаю,может оттого,что земля помнит столько загубленных жизней?!
Дорожники поговаривали,что дорога на этот кестёр,проложена на костях.

Представьте..Морозы 50-55".. Порядка 40км. пешком..таща на себе всё что можно.А 18 часовой рабочий день? Таскать деревяные тележки с рудой по отвесному склону? Жуть ..

Но виды и природа там чудесные.. Утро...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Искуственный карьер.. Красиво как? Чем не фьёрды ?! :)

Изображение

А вот и сама руда..Её вывозили на обогатительную фабрику в соседний пос. Батагай..Оборудование которое там стояло, мы получили по лизингу из самой Америки..

Изображение

Это горная порода..Когда Земля матушка,двигала "пластами" ..По сути Верхоянский Хребет и образовался,от того что два плато сошлись и вот такая порода дробильня камней,повылазила наружу :)

Изображение

Август месяц...а снежок уже лежит :)

Изображение

Дизельная подстанция...

Изображение

Наш экскурсионный автобус..

Изображение

Строение похоже на теплицу.А может это была когда то палатка...

Изображение

А это видимо электр/подстанция на колёсах..

Изображение

Вот собственно и весь мой небольшой фотоотчётец..

......и травинка, и лесок, в поле каждый колосок, речка, небо голубое - это всё моё, родное! Это Родина моя....

Изображение Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Крайний Север!!! Часть 2-ая!!!

Посчастливилось мне и в этом году побывать в столь прекрасном месте и побывать там,где не успел побывать в прошлом году.

Месяц июль..Самая рыбалка,пошли грибы и ягоды и конечно же постоянные спутники- комары кровопийцы :)

Изображение

Немного фотонарезок..
Этот бивень нашли не мы...Но как говорят местные.."их тут как гуталина на гуталиновой фабрике ...Так же как и самородков...С улицы пришёл,подошву отстучал,глядишь и вывалится камешек красивый...:) "
Тяжеленная я вам скажу косточка :)

Изображение

Дороги...дороги...

Изображение

А вот это машины легенды..На таких вот "хозяйках" по зимнику,в 50-ти градусные морозы,по два месяца в дороге,возили грузы в отдаленные уголки Заполярья..
В первой части я упоминал про месторождение руды,Эге-Хайскую шахту,лагерь Кестёр... Это первые автомобили на этих предприятиях..

Изображение

А вот собственно Эге-Хайская шахта..Самое богатое месторождение руды.Практически вся таблица Менделеева находится в этом месторождении.

Изображение

А это уже кладбище автомобилей..:(
Развалился СССР,закрылась и автобаза №1,Одна из самых больших в этом регионе.

Изображение

Но всё таки этот КРАЙ любят не только за это...

Изображение

Сотни речушек и озёр...
И какая там рыбалка?!!!!!...:)

Изображение

Вот она первая ...Хариус..люблю эту рыбу с детства...:)
Рыбалка там самая настоящая(На Алтае бывал,понравилось и там) ..
Не кидайте камнями,но больше нигде не испытывал такого кайфа..
Чир,нельма,омуль,ряпушка,хариус и т .д. Омуль кстати вкуснее байкальского

ИзображениеИзображение

Ещё немножко экскурсий..
В этот раз нам всё же удалось побывать на Кестре(один из 18 лагерей ЯнЛага) и побывать в самом лагере политзаключенных и спуститься в ущелье в заброшенный посёлок Улахан..
Вот немного фотографий..

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Захочешь убежать..а куда? Кругом горы..зима короткая..морозы под 60..

Но красиво то как..И виды потрясающие..

Изображение

ИзображениеИзображение

А это шаман дерево..Нужно задобрить духов и что нибудь оставить..

Изображение

ИзображениеИзображение

Посчастливилось нам побывать ещё севернее..в Куйге..Фотографии делал из самолёта..Река Хандыга..Лесотундра и бескрайние просторы ....

ИзображениеИзображение

Изображение

Наша маршрутка :)
Изображение

Друзья,писал в это раз мало..сам знаю...писанина утомляет,поэтому больше фотографий..:)
Желаю всем интересных путешествий и впечатлений на долгие годы..:)
Дмитрий Петунин

Вернуться в Просто общение